搜索
查看: 5736|回复: 16

[遂宁杂谈] 遂宁本地人,一家四口一天的伙食费就得100多块,还是省着用的。

[复制链接]
发表于 2020-5-25 14:30:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

x
都说现在买菜买不起,当家庭主妇也当不起!小朋友还小,得注意营养,每天翻着花样给做饭。

早餐:一般都是家里烧点粥,买点包子或者饼之类的,或者有时候就买的牛奶或果汁配面包。你们也知道现在的面包多贵,光吃个早餐,中式的便宜点,均价基本上也要维持在15-20块左右

午饭,老公是上班族,一般都在外面买着吃,大概花费20-30块这样,我和孩子们在家,我一个人的话还能凑合,给小朋友吃的东西,得稍微营养一点,我一般都不太会剩菜,所以基本上都得一荤一素一汤,也得差不多20-30块了。

晚饭是我们全家在一起可以轻松吃吃聊聊的时候,所以一般会稍微丰盛一点点,大概会花费30-50块左右。
这样算下来,一天至少要一百块打底,一个月光在家里吃吃就要三四千了!
家里只有老公一个人上班,压力还是挺大的。不知道你们都是怎么开销的?

【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复

使用道具 举报

发表于 2020-5-25 18:49:18 | 显示全部楼层
今天买了点卤猪头肉,40一斤,花了25;豆角2.5一斤买了3元;鸭子6元一斤,半只15元;春芽1元一把,3把3元;处理贡梨2元一斤,3个5元。菜市场物价除了猪肉其实并不贵,当然样样都要选上等的也不便宜。市井生活也要会安排会算计
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-5-25 17:25:42 来自手机 | 显示全部楼层
我妈给我煮饭。包括我,我媳妇,娃儿四个人一起。一个月2000生活费给我妈。水电气我们自己交。自己基本上没有在外头吃,一年点外卖次数一只手能数过来。
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-25 18:06:59 | 显示全部楼层
我在班,公司管吃住,婆娘娃儿在家安排生活,水电气我在手机上交,生活和其他开支基本各一半,共计约2500,手头有点紧
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-25 20:05:55 来自手机 | 显示全部楼层
小康社会!
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 05:58:11 来自手机 | 显示全部楼层
楼主生活开得小资啊,我们三口人,早饭一般10元之内,中午20元之内,晚上10元之内。一个月外面吃几顿,所以平均下来,每天50多点。
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 11:44:51 来自手机 | 显示全部楼层
真有钱!土豪!
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 12:19:10 来自手机 | 显示全部楼层
一个月三千多算是土豪了
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 13:07:05 | 显示全部楼层
一家人
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 13:07:32 | 显示全部楼层
一天100真不多
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 19:55:27 来自手机 | 显示全部楼层
正常开支
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-26 22:47:43 来自手机 | 显示全部楼层
一个月生活费2000-3000正常
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-27 14:14:36 来自手机 | 显示全部楼层
这开销很正常了,只是遂宁的工资低,在一个人工作压力肯定会有的
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-27 18:15:27 | 显示全部楼层
遂宁的经济没有临近的绵阳好,但是生活消费水平确比绵阳高很多.
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-28 01:14:09 来自手机 | 显示全部楼层
鸭子6块?撒子鸭子那么便宜啊,都是买成10几块啊。孩子们是重点,养两个娃的压力有点具体哦。
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-28 02:31:34 来自手机 | 显示全部楼层
一家人。早餐稀饭馒头泡菜。十块钱以内,中午肉加菜,调料水电气三十五,晚上吃剩菜下面,十五块钱,搞定,一天六十。加点水果七十,一家五口!
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-5-30 17:41:24 | 显示全部楼层
说明人民币在贬值了,收入结果依然没涨。
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表