搜索
查看: 2386|回复: 4

[遂宁杂谈] 遂宁商机:水果不按斤按套餐卖

[复制链接]
发表于 2015-2-11 00:00:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

x


2015021006354111.jpg

 卖水果也能卖出新花样

  不按斤按套餐卖

  众所周知,水果不但营养丰富,还能帮助消化,对健康很有好处。然而,在生活节奏越来越快的今天,人们由于工作繁忙,再加上水果价格不断上涨,水果常常会变得可有可无。那么,如果把各种水果处理好,精心搭配成水果套餐,不但吃起来方便卫生,而且营养也丰富多样,这样的组合相信人们不会拒绝。水果套餐在我市的发展潜力如何?对此,记者进行了采访分析。

  调查

  价格贵 嫌麻烦

  不少人对水果“不感冒”

  你有多久没吃水果了?昨日,记者就这个问题采访了一些市民。

  “平时工作比较忙,有时候买了水果又忘了吃,等想起的时候水果都烂了,只好扔掉。”市民小杨是一名公务员,他在接受采访时表示,自己从小就不是很喜欢吃水果,工作后为了健康有时候会买点苹果、香蕉什么的,但往往买了过后就忘了,白白浪费掉。

  不过,也有市民保持着长期吃水果的习惯。市民罗xiaojie说,她从书上知道了吃水果的种种好处后,每天都会要求自己吃一定量的水果,已经坚持快两年了。但罗xiaojie也表示,现在水果都不便宜,花100元好像都买不了多少东西,身边也有朋友因为这个原因而很少买水果。

  商机

  受学生和上班族欢迎

  水果套餐市场潜力大

  从采访结果不难看出,大多数人都知道吃水果的好处,但往往因为嫌麻烦而作罢。那么,如果把各种水果处理好,精心搭配成水果套餐,不但吃起来方便卫生,而且营养也丰富多样,相信人们不会拒绝。记者了解到,一些地方已经出现了水果套餐这种销售模式,价格从5—50元不等,很受消费者欢迎,尤其是大学生和上班族。

  业内人士表示,水果套餐之所以受到不少人们的欢迎,首先是因为现在的水果单价不便宜,买一种水果都要花不少钱,如果按套餐卖,不仅可以让顾客在一定花费下吃到更多的水果,费用也相对降下来了,性价比更高,也更容易被人们接受。

  建议

  相对于传统的销售模式,水果套餐具有成本低、水果利用率高等优势。不过,在一些方面,水果套餐也有更高的要求。对此,业内人士提出了以下建议。

  建议一:做好市场调查

  销售水果套餐,需要进行市场调查,通过数据反馈来了解哪些水果搭配最受商务顾客的欢迎,哪些水果搭配最受女性顾客欢迎等。另外,每个季节主推哪类水果也需要根据数据分析,比如主推的水果搭配成本高的进口水果,这样才能做到平衡每个果盒的成本,更为重要的是不会让客户认为自己为了控制成本一味推出一些应季水果,降低了套餐的品质。

  建议二:重视物流快递

  水果不像其他商品,对保质期有着严格的要求,因为如果配送时间晚于三个小时,很多水果因为暴露时间太长,口感就会下降。那么,这就对原材料采购、流水线加工、送货等环节有较高的要求,否则一个环节出现问题,就会导致整个客单失效,而其中物流环节堪称重中之重。所以,可以考虑专门雇佣对交通线路熟悉的快递员,用最短的时间、最少的费用支出将水果送到顾客手里。

  (记者 刘峻江)


【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复

使用道具 举报

发表于 2015-2-11 09:25:52 | 显示全部楼层
真有头脑。但是就是不知道防腐剂得不得超标
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-11 14:22:47 | 显示全部楼层
尼玛现在水果都贵得吃不起了,还尼玛玩其他花样。到时候台湾又会说大陆人连水果都吃不起,是奢侈品!···
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-11 20:18:18 | 显示全部楼层
坑人的玩意儿
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-2-11 23:52:27 | 显示全部楼层
遂宁的物价真的有点让人丈二和尚摸不着头脑
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表