搜索
查看: 4641|回复: 8

[遂宁杂谈] 终于降价了,遂宁猪肉、鸡肉、鱼肉、蔬菜价格大幅下跌,可以放心吃了。

[复制链接]
发表于 2020-3-28 09:46:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

x
据市场监测数据显示:2020年3月,我市居民食品价格整体下跌,其中:猪肉、鸡肉、鸡蛋、鱼肉、蔬菜价格大幅下跌,牛肉价格上涨较高;成品油价格、工业用水、工业用电、非居民用气价格跌幅较大;农业生产资料价格小幅波动。

(一)居民食品价格

3月,居民食品价格整体下跌,其中:猪肉、鸡肉、鸡蛋、鱼肉、蔬菜价格大幅下跌,牛肉价格上涨较高。

1.粮油价格。籼米2.56元/500克、较上月下跌0.03元/500克、环比跌幅1.16%,粳米2.47元/500克、较上月下跌0.18元/500克、环比跌幅6.79%,面粉2.45元/500克、较上月下跌0.05元/500克、环比跌幅2.00%,菜籽油56.01元/5升、较上月上涨0.01元/5升、环比涨幅0.02%,调和油61.25元/5升、与上月持平。

2.肉禽蛋价格。猪肉均价为29.41元/500克、较上月下跌4.79元/500克、环比跌幅14.01%,其中:带皮后腿猪肉27.82元/500克、五花肉28.45元/500克、精瘦肉31.95元/500克。牛肉均价为50.40元/500克、较上月上涨5.50元/500克、环比涨幅12.25%。鸡肉(白条鸡)均价为12.63元/500克、较上月下跌1.77元/500克、环比跌幅12.29%。鱼肉均价为11.12元/500克、较上月下跌0.95元/500克、环比跌幅7.87%,其中:草鱼9.78元/500克、花鲢11.54元/500克、鲫鱼12.04元/500克。鸡蛋均价5.84元/500克、较上月下跌0.45元/500克、环比跌幅7.15%。

3.蔬菜价格。蔬菜价格持续回落。所监测的11个蔬菜品种价格全部下跌,市场均价3.00元/500克、较上月下跌0.76元/500克、环比跌幅20.21%。其中:西芹3.26元/斤、大白菜2.00元/斤、油菜3.11元/斤、黄瓜3.55元/斤、萝卜0.97元/斤、西红柿4.47元/斤、土豆2.32元/斤、青椒4.34元/斤、圆白菜1.05元/斤、莴笋1.94元/斤、四季豆6.00元/斤。

4.其他食材价格。所监测的10个其他食材品种均价14.94元/500克、上涨0.83元、环比涨幅5.88%,其中:食盐3.08元/500克、白糖6.40元/500克、大蒜7.14元/500克、生姜8.00元/500克、干辣椒15.95元/500克、花椒99.90元/500克、牛奶2.70元/500克、矿泉水1.75元/500克、豆腐2.00元/500克、方便面2.50元/500克。



(二)能源和工业生产资料价格


3月,成品油价格、工业用水、工业用电、非居民用气价格跌幅较大。


1.汽油、柴油价格。油价全部下跌,均价5.59元/升、较上月下跌0.83元/升、环比跌幅12.93%,其中:92#汽油5.56元/升、95#汽油5.99元/升、0#柴油5.21元/升。

2.工业用水、工业用电、非居民用气价格。为抗击疫情影响,支持中小微企业平稳健康发展,本月工业用水、电,非居民用气全部价格下调。其中:工业用水价格为3.33元/吨,下调0.70元/吨,环比调幅17.37%,工业用电0.537元/千瓦时、下调0.028元/千瓦时、环比调幅3.57%。非居民用气2.91元/立方米、下调0.44元/立方米、环比调幅14.41%。

3.建材价格。受疫情影响,监测点均于3月下旬营业,价格与上期持平。水泥均价500.00元/吨,其中:水泥①(42.5强度)510.00元/吨、水泥②(32.5强度)490.00元/吨,胶合板均价45.00元/张、密度板均价为95.00元/张、玻璃均价为37.00元/平方米。


(三)农业生产资料价格

3月,农业生产资料价格小幅波动,其中仔猪价格涨幅较大。

1.化肥价格。化肥均价2.41元/千克、较上月上涨0.01元/千克、环比涨幅0.42%,其中:尿素2.25元/千克、碳酸氢铵0.93元/千克、过磷酸钙0.90元/千克、氯化钾3.80元/千克、复合肥①3.33元/千克、复合肥②3.27元/千克。

2.农药价格。农药均价5.56元/100毫升(克)、较上月下跌0.55元/100毫升(克)、环比跌幅9.00%,其中:多菌灵5.83元/100克、草甘膦异丙胺盐6.00元/100毫升、阿维菌素5.00元/100毫升、乙草胺5.40元/100毫升。

3.农用膜价格。农膜均价13.17元/千克、较上月下跌0.58元/千克、环比跌幅4.22%,其中:地膜13.00元/千克、棚膜13.33元/千克。

4.饲料价格。饲料均价2.50元/千克、下跌0.01元/千克、环比跌幅0.40%,其中:玉米2.20元/千克、麦麸2.07元/千克、猪饲料3.23元/千克。

5.仔猪、生猪价格。仔猪价格涨幅较大,均价为58.67元/千克、较上月上涨11.67元/千克、环比涨幅24.83%,生猪价格回落,均价为1833.33元/50千克、较上月下跌283.67元/50千克、环比跌幅13.40%。来源:成本调查监审和价格监测科

【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-28 11:24:26 | 显示全部楼层
土鸡22一斤,算不算贵?
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-28 15:22:51 | 显示全部楼层
还会再见十几块钱一斤的猪肉吗?
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-28 18:51:17 来自手机 | 显示全部楼层
降价个毛 今天去超市回来 几乎没变化
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-28 19:24:45 来自手机 | 显示全部楼层
肚子还不是40快一斤
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-28 21:22:55 | 显示全部楼层
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-29 04:14:18 来自手机 | 显示全部楼层
肚子我都是从资阳带回来的。那边肚子都不称斤数,都是按个数卖的,前天去买了十几个,25块一个,一个大概1斤多,大的肚子2斤多一个的也才30块一个。每次去资阳都要带肚子回来。就是洗起恼火
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-29 07:59:17 | 显示全部楼层
大英老百姓 发表于 2020-3-29 04:14
肚子我都是从资阳带回来的。那边肚子都不称斤数,都是按个数卖的,前天去买了十几个,25块一个,一个大概1 ...

这个也太便宜了吧!

遂宁一般的都是50,按斤算的,80多一个都买过啊
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-30 09:09:42 来自手机 | 显示全部楼层
盐巴3块多?
来自: Android客户端
【免费开发】 网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 微信号:snwzjs
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表